Разделы статьи

Хотя миома является доброкачественным новообразованием, она способна нанести серьезный ущерб женскому организму. В крайних случаях, когда медикаментозное лечение невозможно, прибегают к хирургическому вмешательству. В каких же ситуациях необходима операция?

Большие размеры миомы

В связи с тем, что при росте новообразования, увеличивается и матка, для обозначения размеров миомы гинекологи используют терминологию аналогичную той, что применяется при беременности. Так, например, «три недели» говорят о совсем не большом размере опухоли, а после «двенадцати недель» поднимается вопрос об оперативном лечении.

В запущенных случаях миома нарушает функционирование соседних внутренних органов, вызывая, например, запоры или проблемы с мочеиспусканием.

Маточные кровотечения

Помимо прочего, длительные кровотечения могут привести к анемии или, иначе говоря, малокровию. Как результат женщина начинает страдать от постоянной слабости, утомляемости, головокружений и других малоприятных последствий.

Опасность перекрута ножки миомы

В том случае, когда миома крепится к стенке матки лишь небольшим отростком, в процессе ее роста повышается риск ее перекрута. В первую очередь, это вызывает сильные боли в животе и повышение температуры тела. В дальнейшем может произойти разрыв опухоли, сопровождаемый кровотечением. В этом случае масштабы хирургического вмешательства могут существенно увеличиться, а сама операция — осложниться.

Быстрый рост размеров миомы

Опасность такой тенденции кроется в риске превращения доброкачественного новообразования в злокачественное или, иными словами, — в рак. Бороться с онкологией намного сложнее, чем с обычной миомой, поэтому очень важно постоянно отслеживать ее развитие, а при необходимости операции — не откладывать ее.

Бесплодие

Если в процессе обследований было установлено, что миома является причиной нарушения репродуктивной функций, операция является единственным способом ее восстановления. При своевременно принятых мерах для лечения используются максимально щадящие методы, позволяющие вернуться к попыткам зачатия ребенка уже через 2–3 месяца после всех процедур.

При выборе метода борьбы с миомой я всегда принимаю во внимание физическое состояние пациентки, ее возраст, стадию развития опухоли и планы на рождение детей в будущем. Однако даже в сложных случаях я стараюсь сделать все, чтобы ущерб и последствия от заболевания были минимальными, и пациентка смогла как можно скорее вернуться к своему привычному комфортному образу жизни.

Еще информация по теме:

Позвоните нам, чтобы узнать стоимость операции по удалению миомы матки!

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ