Разделы статьи

Доброкачественное образование в мышечном слое матки (миометрии) называют миомой. Наибольшую угрозу представляют субмукозные узлы крупных размеров. Такое образование может стать причиной проблем во время вынашивания и родов, поэтому в ряде случаев врач рекомендует провести его удаление.

Консервативная миомэктомия относится к органосохраняющим вмешательствам. Во время операции иссекаются миоматозные узлы. Матка остается незатронутой, поэтому в дальнейшем женщина может выносить и родить ребенка.

Удаления миомы

После удаления миомы (лапароскопическим или лапаротомическим доступом) беременность разрешена через 12 месяцев.

Временные ограничения связаны с особенностями заживления миометрия. Швы обычно рассасываются в течение 3 месяцев. Но поскольку матка во время беременности значительно увеличивается в размерах, а ее мышечный слой растягивается, нужно быть уверенными в полном его заживлении.

Как правило, вынашивание ребенка после подобных операций не сопровождается какими-либо проблемами. Однако необходимо наблюдение у врача, поскольку на фоне гестации гормональные изменения могут привести к рецидиву.

Кесарево сечение

Кесарево сечение после миомэктомии проводится в зависимости от расположения, размеров и вскрытия полости матки при удалении миомы.

Эмболизация маточных артерий

Эмболизация маточных артерий — прогрессивный метод терапии миомы у женщин репродуктивного возраста. За счет облитерации просвета сосуда прекращается питание миоматозного узла. В этом случае беременность разрешена уже через 6 месяцев после процедуры.

Еще информация по теме:

Звоните и записывайтесь к врачу Д. С. Титову на операцию по удалению миомы!

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ