Разделы статьи

Гистерэктомия может стать серьезным испытанием для женщины. Однако, чем больше пациентка знает об операции и ее последствиях, тем легче ей объективно оценить важность и значимость столь радикальной процедуры.

Показаниями к операции могут быть: доброкачественное новообразование большого размера; сильные боли и кровотечение (например, вызванные эндометриозом); злокачественная опухоль шейки или тела матки либо рак яичников; в редких случаях экстренная гистерэктомия применяется во время родов.

Последствия удаления матки

Благодаря развитию щадящих и малоинвазивных методов гистерэктомии физическое восстановление после операции проходит гораздо быстрее и комфортнее. Поэтому наиболее частыми проблемами, с которыми сталкивается женщина, прошедшая через удаление матки, являются психологические. Речь идет о страхе перестать быть желанной, привлекательной, набрать вес, приобрести проблемы в сексуальной жизни. Однако в дальнейшем большинство пациенток обнаруживает, что ни одно из опасений не оправдалось, а качество жизни только улучшилось, в том числе благодаря избавлению от заболевания.

И все же важно знать, что гистерэктомия, будучи серьезным хирургическим вмешательством может повлечь за особой некоторые последствия для организма:

  • ноющие послеоперационные боли;
  • небольшие кровотечения;
  • спайки (являются достаточно распространенным явлением).

К возможным осложнениям относятся повышенная температура, острые боли, проблемы с мочеиспусканием и стулом, воспаление и нагноение в области швов, сильные кровотечения.

Если вместе с маткой удаляются яичники, женщина может столкнуться с ранним климаксом, гормональными сбоями, повышением риска развития остеопороза и снижением либидо. Однако большинство из этих последствий предотвращаются с помощью гормональной терапии, здорового образа жизни и позитивного настроя.

Несмотря на все страхи перед возможными последствиями гистерэктомии, очень важно помнить, что на кону зачастую стоит не просто женское здоровье, но и вся жизнь пациентки. Главное — доверять своему врачу и не откладывать свое выздоровление.

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ