Разделы статьи

Большинство женщин, которые обращаются за репродуктивной помощью, испытывают потребность и в психологической поддержке. Бесплодие — тяжелейший психоэмоциональный груз, нередко провоцирующий развитие глубокой депрессии, несовместимой с успешным исходом репродуктивной терапии. Возможные трудности при лечении могут вызывать также повышенную тревожность. Психологическое консультирование, которое предлагают многие центры лечения бесплодия, является в таких ситуациях крайне эффективной мерой воздействия в рамках общей терапевтической программы.

Психолог, специализирующийся на проблемах бесплодия, помогает решить множество эмоциональных проблем, запрограммировать свою подопечную на позитив, усилить мотивационную составляющую. В ходе консультации происходит всестороннее изучение проблемы, определение ее истоков и выработка стратегии ее решения. Результатом такой работы является состояние полного душевного комфорта, значительно повышающее шансы на успешное ЭКО.

Как правило, в центрах лечения бесплодия предоставляют услугу по психологическому консультированию на период беременности. Многие женщины в это время становятся особо ранимыми и нуждаются в психоэмоциональной поддержке, которую не всегда можно получить в семейном кругу. Работа с психологом в такой ситуации позволит им ощутить себя более защищенными. Очень продуктивными видятся и семейные консультации, на которых присутствуют оба партнера.

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ