Разделы статьи

Миома матки — заболевание женского полового органа, характеризующееся доброкачественной опухолью. Это заболевание очень трудно поддается диагностике. Диагностировать его вовремя удается лишь в 40 % случаев. Это заболевание может развиться у женщины в любом возрасте, наиболее часто оно встречается у женщин от 30 до 50 лет.

Виды миома матки

Множественная миома матки

Миома матки может развиться по ряду следующих причин:

  • заболевания яичников;
  • тяжелый физический труд;
  • постоянное напряжение, стрессы;
  • наличие хронического заболевания, например пиелонефрита;
  • заболевания щитовидной железы;
  • избыточный вес;
  • наследственность.

Миома матки развивается достаточно быстро. Сначала эта небольшая опухоль может никак не беспокоить женщину, но впоследствии опухоль растет, и вот тут-то и начинаются проблемы. Женщина может начать чувствовать тянущие боли внизу живота, появляются кровянистые выделения из влагалища, сбивается менструальный цикл, женщина чувствует постоянный дискомфорт, и так далее.

На сегодняшний день существует два метода лечения миомы матки — это консервативный и оперативный. При консервативном методе лечение происходит при помощи гормональной терапии. Этот метод лечения назначается пациентке в том случае, когда миома имеет небольшие размеры и не проявляет симптомов. Гормональная терапия способна остановить рост миомы матки и даже уменьшить ее размер. В период прохождения лечения пациентка должна постоянно наблюдаться врачом, периодически проходить процедуру УЗИ и сдавать анализы.

Если же рост миомы матки остановить не представляется возможным или женщина планирует беременность, то необходимо оперативное вмешательство. Операция назначается лечащим врачом и требует тщательной подготовки. Опытный хирург проведет операцию качественно, при этом сохранятся все функции матки. Чаще всего такие операции проводят лапароскопическим методом. После операции пациентка не нуждается в длительном реабилитационном периоде и очень быстро может вернуться к привычной жизни.

 

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ