Разделы статьи

Гистероскопия – это современный метод обследования и лечения патологии шейки и полости матки, а также и начальных отделов маточных труб. Выделяют диагностическую и лечебно-диагностическую гистероскопию, а также гистерорезектоскопию.

Суть любой гистероскопии заключается в осмотре шейки и полости матки путем введения оптического прибора и визуального осмотра структур шейки и полости матки, начальных отделов маточных труб. Для улучшения визуального контроля в полость матки с заданной скоростью вводится физиологический раствор или 5 % раствор глюкозы. Этим действием при гистероскопии добиваемся расширения полости матки, удаления крови и слизи из полости матки для детальной оценки структур под большим увеличением. Очень часто при выявлении патологии шейки или/и полости матки диагностическая гистероскопия переходит в лечебную (хирургическую, оперативную).

Операция: Офисная гистероскопия

Диаметр современных гистероскопов составляет от 2 мм, что позволяет выполнять гистероскопию в амбулаторных условиях на приеме обученным гинекологом. Такая гистероскопия называется офисной. Чем тоньше гистероскоп, тем менее выражены болевые ощущения при выполнении гистероскопии. У нерожавших пациенток обычно офисная гистероскопия производится под местной парацервикальной блокадой (введение в парацервикальную клетчатку в местах локализации нервных волокон по 1 мл лидокаина или новокаина справа и слева от шейки матки). Длительность офисной гистероскопии составляет 5-7 минут и позволяет визуально демонстрировать патологические находки. Офисная гистероскопия является только диагностической и не позволяет при местном обезболивании выполнить лечебных манипуляций (удаление полипа эндометрия, миомы матки, рассечение внутриматочных синехий) ввиду выраженного болевого синдрома, требующего выполнение внутривенного обезболивания. Для выполнения офисной гистероскопии требуется всего лишь 2 анализа: кровь на госпитальный комплекс (кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С) и мазок на флору из мочеполовых путей (результат мазка должен быть не более 1 степени чистоты).

Лечебно-диагностическая гистероскопия

Лечебно-диагностическая гистероскопия выполняется только под внутривенным обезболиванием в условиях стационара. Диаметр гистероскопа в таком случае составляет от 5 мм, в самом гистероскопе имеется специальный канал, через который возможно введение в полость матки инструментов (биопсийные шипцы, ножницы, диссекторы, петли, электроды). Продолжительность лечебно-диагностической гистероскопии обычно составляет не более 15 минут. Лечебно-диагностическая гистероскопия имеет также ограниченный перечень, выполняемых манипуляций – удаление полипа эндометрия, биопсия эндометрия, разрушение «паутиновидных» синехий, коагуляция ножки полипа, расширение устьев маточных труб при их стенозе или облитерации).

Гистерорезектоскопия

Гистерорезектоскопия – это комплекс диагностических и лечебных манипуляций, выполняемых с применением жесткой электрической петли. В зависимости от тока, подаваемого на петлю резектоскопа, выделяют монополярный и биполярный гистерорезектоскоп. Биполярный гистерорезектоскоп является более безопасным для пациентки. Гистерорезектоскопия позволяет разрушать плотные обширные внутриматочные синехии и удалять подслизистые (субмукозные) узлы миомы диаметром до 5 см.

Список основных обследований, которые необходимо выполнить перед оперативным лечением:

  1. Общий анализ крови (срок годности 14 дней).
  2. Биохимический анализ крови: глюкоза крови, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий и прямой билирубин, общий белок, сывороточное железо (срок годности 14 дней).
  3. Коагулограмма, гемостазиограмма — оценка системы свертывания крови: ВСК, протромбиновый индекс, АЧТВ, фибриноген, антитромбин III (срок годности 14 дней).
  4. Госпитальный комплекс (кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С) (срок годности – 3 месяца).
  5. Группа крови и резус-фактор (если Вы планируете оперироваться не в нашем медицинском учреждении) – принимается только бланк с печатями (срок годности — пожизненно).
  6. Общий анализ мочи (срок годности 14 дней).
  7. Мазки с шейки матки на онкоцитологию (срок годности 6 месяцев). Данный анализ берется строго при отсутствии кровянистых выделений из половых путей.
  8. Мазки с шейки матки и слизистой влагалища на флору и степень чистоты (срок годности 14 дней). Данный анализ берется строго при отсутствии кровянистых выделений из половых путей.
  9. Электрокардиограмма (срок годности 10 дней).
  10. Рентгенография органов грудной клетки или флюорография (срок годности 12 месяцев).
  11. Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей (срок годности 3 месяца).
  12. Ультразвуковое исследование органов малого таза (срок годности 1-3 месяца).
  13. Консультация терапевта (срок годности 14 дней).

Выполняется строго после получения всех результатов обследования с целью заключения об отсутствии противопоказаний для оперативного лечения.

Гистероскопия и гистерорезектоскопия

Гистероскопия и гистерорезектоскопия может применяться как самостоятельная операция или совместно с лапароскопией. Комплекс диагностических и лечебных манипуляций, выполняемых с помощью гистероскопии и лапароскопии с целью оценки репродуктивной функции пациентки, называется фертилоскопией.

Гистероскопия и гистерорезектоскопия являются эффективными и бережными методами лечения внутриматочной патологии, позволяющих избежать рецидива заболевания, а также приступить к скорейшему планированию беременности пациентками репродуктивного возраста в отличие от раздельного диагностического выскабливания цервикального канала и полости матки.

Приоритетными методами удаления полипа эндометрия и подслизистых узлов миомы является гистерерорезектоскопия. Также гистероскопия позволяет забирать материал прицельно только с патологически измененных участков полости матки, что предотвращает травматизацию окружающей здоровой слизистой полости матки. Гистероскопия и гистерорезектоскопия являются малыми гинекологическими операциями, но это не значит, что они могут быть выполнены неподготовленными специалистами в данной области. Важно не только увидеть патологические участки слизистой полости и шейки матки, но и правильно интерпретировать визуальную картину.

От правильной диагностики при гистероскопии зависят и результаты гистологического заключения. Правильно выполненная гистероскопия с квалифицированной оценкой результатов гистологического заключения позволяет правильно проводить дальнейшее лечение и исключить вероятность рецидива заболевания.

Также диагностическая гистероскопия является важным методом в оценке полости матки перед планируемым переносом эмбрионов в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) – позволяет исключить неудачные попытки переноса эмбрионов или своевременно порекомендовать использование суррогатного материнства.

Основными показаниями к выполнению диагностической и лечебной гистероскопии (сделать гистероскопию):

  • нарушение менструального цикла, сопровождающееся обильными и длительными менструациями;
  • нарушение менструального цикла, сопровождающееся появлением межменструальных кровянистых выделений из половых путей;
  • кровотечения у женщин в постменопаузе;
  • крайне скудные менструации у пациенток репродуктивного возраста;
  • патология шейки матки и полости матки, диагносцированная по данным ультразвукового (эхографического) исследования (полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, эндометриоз матки, миома матки);
  • подозрение на онкопатологию полости матки и шейки матки;
  • подготовка к ЭКО или неудачные попытки ЭКО;
  • бесплодие;
  • невынашивание беременности;
  • контроль проводимой гормональной терапии (оценка эффективности и решение вопроса о целесообразности дальнейшего проведения);
  • определение объема оперативного лечения при наличии кист и опухолей яичников, миомы матки, патологии шейки матки (как первый этап перед предполагаемым оперативным лечением большего объема — решение вопроса о сохранении шейки матки и яичников).

При выполнении гистероскопии и гистерорезектоскопии мы используем систему последнего поколения Versapoint III или Karl Storz. Система Versapoint III за счет своих конструктивных особенностей позволяет выполнять гистерорезектоскопию пациенткам с внутренними и внешними кардиостимуляторами.

Противопоказания к выполнению гистероскопии:

  • профузное маточное кровотечение;
  • беременность;
  • наличие острого воспаления любой локализации;
  • опухоли половых органов в стадии распада;
  • тяжелые соматические заболевания, являющиеся противопоказаниями как к внутривенной анестезии, так и к самой гистероскопии.

Стоимость операции «гистероскопия» совсем не велика, а вот польза просто неоспорима.

Для уточнения цены гистероскопии рекомендуем обратиться по телефону: +7 (916) 289-49-31.

Разделы статьи

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в WhatsApp

Задать вопросы и записаться на консультацию можно
написав мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

    ◉ Нажимая на кнопку "отправить", я принимаю условия соглашения на обработку персональных данных

    Доктор

    Титов Денис Сергеевич

    Кандидат медицинских наук, Гинеколог, Репродуктолог, Онколог, Пластический хирург, Эндоскопист, Врач УЗИ